English (Construction Standards and Regulations; Regulations (Urban Studies))
potential builder
French (Réglementation et normalisation (Construction); Réglementation (Urbanisme))
candidat-constructeur [correct, masculine noun]; candidat constructeur [correct, masculine noun]
CONT: L’article L.421-2-3 CU pose en principe que «toute demande de permis de construire est déposée à la mairie» [...] La mairie devient donc un «guichet unique» où sont déposées toutes les demandes de permis de construire. Cela constitue une simplification importante pour le candidat-constructeur [...] L’instruction de la demande commence dès son dépôt en mairie.
CONT: Un prêt hypothécaire à taux social peut être accordé au candidat-constructeur par la Société wallonne du logement ou par le Fonds du Logement des familles nombreuses de wallonie.