English (Radio Transmission and Reception; Remote Sensing)
identification rate [correct, standardized]
DEF: The rate at which an RFID [radiofrequency identification] system can reliably identify desired tags under defined conditions.
OBS: identification rate: term and definition standardized by ISO/IEC [International Electrotechnical Commission].
French (Émission et réception radio; Télédétection)
taux d'identification [correct, masculine noun]
DEF: Taux auquel le système d’identification par radiofréquence [RFID] peut identifier avec fiabilité les étiquettes voulues sous des conditions définies.
CONT: L'amélioration du taux d’identification a des conséquences importantes dans le transport de personnes et de marchandises, par exemple sur un aéroport où le taux de reconnaissance manuelle atteint parfois 30 %.