English (Administrative Structures (Publ. Admin.); Public Sector Budgeting; Government Accounting)
equalization program [correct]; equalization payment program
CONT: The Equalization program, which benefits the lower-income provinces, is untouched and payments will continue to grow, ensuring that all provinces can provide comparable levels of service at comparable rates of taxation.
French (Structures de l'administration publique; Budget des collectivités publiques; Comptabilité publique)
programme de péréquation [correct, masculine noun]; programme des paiements de péréquation [masculine noun]
CONT: Le programme de péréquation, dont profitent les provinces à revenu moins élevé, est maintenu intégralement et les paiements continueront d’augmenter, ce qui garantira que toutes les provinces pourront fournir des niveaux de service comparables à des taux d’imposition qui le sont également.