English (Banking; Economics)
frozen capital [correct]
CONT: When forced to choose between maximizing profit and enhancing liquidity (i.e., enhancing usable capital, such as cash or securities, in contrast to frozen capital, such as buildings or machinery), a corporation may prefer liquidity.
French (Banque; Économique)
capitaux bloqués [correct, masculine noun, plural]; capitaux gelés [correct, masculine noun, plural]
CONT: Les modalités particulières de donation (par exemple : capitaux bloqués jusqu’à une certaine date, désignation d’un gestionnaire des fonds [...]) seront alors constatées par acte notarié ou par pacte adjoint à un don manuel et mises en œuvre au titre d’un contrat d’assurance sur la vie.
CONT: Une réforme de la taxation des entreprises est sur les rails pour faire baisser les taux d’imposition tout en élargissant l'assiette fiscale dans l'espoir d’attirer des capitaux gelés ailleurs.
Spanish (Operaciones bancarias; Economía)
capital congelado [correct, masculine noun]; capital bloqueado [correct, masculine noun]