English (Air Pollution)
physical amplification factor [correct]; physical magnification factor [correct]
French (Pollution de l'air)
coefficient physique d'incidence [correct, masculine noun]
DEF: Grandeur caractérisant l'incidence prévisible des cancers cutanés en relation avec l'épaisseur de la couche d’ozone et qui est obtenue à partir de données physiques, c'est-à-dire en divisant l'écart du taux normal d’incidence de ces cancers par le pourcentage de réduction de l'ozone total.
OBS: Par exemple, en supposant une augmentation de 9, 25 % du taux normal d’incidence en relation avec une diminution de 5 % de l'ozone total, on obtient un coefficient de 1, 83. Ce coefficient sert à prédire une augmentation ou une diminution de 1, 83 % des cancers cutanés à chaque pourcentage d’augmentation ou de diminution de l'ozone total.
Spanish (Contaminación del aire)
coeficiente de amplificación física [masculine noun]