English (Loans; Public Sector Budgeting; Financial and Budgetary Management)
debt servicing cost [correct]; debt service cost [correct]; debt service charge [correct]; debt financing cost [correct]
CONT: Interest rates, which have an important effect on debt service charges, are assumed to be slightly higher than the private sector average.
OBS: Terms usually used in the plural.
French (Prêts et emprunts; Budget des collectivités publiques; Gestion budgétaire et financière)
frais de service de la dette [correct, masculine noun]
CONT: Les taux d’intérêt, qui ont une incidence importante sur les frais de service de la dette publique, sont un peu plus élevés, selon les hypothèses retenues pour le budget, que la moyenne du secteur privé.
OBS: Terme habituellement utilisé au pluriel.