English (Collective Agreements and Bargaining; Remuneration (Personnel Management))
escalator clause [correct]
French (Conventions collectives et négociations; Rémunération (Gestion du personnel))
clause de sauvegarde [correct, feminine noun, France]
DEF: En France, clause qui assure le montant des augmentations de salaire contre toute hausse de l’indice des prix à la consommation dépassant ce qui a été prévu au moment de la négociation collective.
OBS: Il ne faut pas confondre cette disposition avec la clause d’indexation et la clause d’échelle mobile des salaires car, dans ces dernières, la variation des taux peut, en certain cas, être rattachée à d’autres facteurs comme le prix de vente du produit ou du service.
Spanish (Convenios colectivos y negociaciones; Remuneración (Gestión del personal))
cláusula de salvaguarda [correct, feminine noun]