English (Air Pollution)
per capita emissions [plural]
CONT: [...] the countries of Western Europe tend to have lower per capita emissions than do countries such as Australia, Canada, and the US.
French (Pollution de l'air)
taux d'émissions par habitant [masculine noun]
CONT: [...] les pays de l'Europe occidentale ont un taux d’émissions par habitant plutôt inférieur à celui de pays comme l'Australie, le Canada, et les États-Unis.