English (Transfer of Personnel; Public Service)
demotion [correct]
DEF: At The Public Service of Canada, an appointment, because of incompetence or incapacity, to a position having a lower maximum rate of pay than the maximum of the former position.
OBS: Not to be confused with "downward transfer" or "voluntary transfer to a lower level."
PHR: Demotion for medical incapacity.
French (Mobilité du personnel; Fonction publique)
rétrogradation [correct, feminine noun]
DEF: Nomination d’un fonctionnaire à un poste dont le taux maximal de traitement est inférieur à celui de son ancien poste.
OBS: La rétrogradation intervient pour cause d’incompétence ou d’incapacité, en fonction d’une recommandation du ministère aux termes de l’article 31 de la Loi sur l’emploi dans la fonction publique. Le fonctionnaire touché peut en appeler de cette recommandation devant un comité constitué par la Commission.
PHR: Rétrogradation pour incapacité médicale.