English (Stock Exchange; Investment)
negative financial leverage [correct]; negative leverage [correct]
CONT: Negative financial leverage. Financial leverage can work against a company if the earnings from its investments do not exceed its interest payments.
French (Bourse; Investissements et placements)
effet de levier négatif [correct, masculine noun]; effet de levier financier négatif [correct, masculine noun]
CONT: La firme bénéficie d’un effet de levier positif si le coût de l'emprunt(taux d’intérêt et coûts annexes) est inférieur à la rentabilité des capitaux, et d’un effet de levier négatif dans le cas inverse.