English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles); Synthetic Fabrics; Phraseology)
partial longitudinal orientation [correct]
CONT: Filament yarn in which the draw ratio is less than normal, resulting in only partial longitudinal orientation of the polymer molecules.
French (Industries du textile; Filature (Textiles); Textiles artificiels et synthétiques; Phraséologie)
orientation longitudinale partielle [correct, feminine noun]
CONT: fil partiellement étiré : Fil continu dans lequel le taux d’étirage est inférieur à la normale et consiste en une orientation longitudinale partielle des molécules polymériques.