English (Human Diseases)
variola major [correct]
OBS: The classic severe form of small pox, characterized by a very high case fatality rate (about 20 to 50%).
French (Maladies humaines)
variole majeure [correct, feminine noun]; variola major [correct, feminine noun]
CONT: Cette affection [la variole], très contagieuse, se manifeste par une éruption vésiculo-pustuleuse généralisée à l'origine de cicatrices indélébiles(36, p. 76). On distingue deux variétés de variole : la variole majeure(variola major) qui est une variole typique provoquant chez les personnes non vaccinées un taux de mortalité de 20 % ou plus et pouvant entraîner une cécité, et la variole mineure(variola minor), forme de la maladie responsable d’un taux de létalité inférieur à 1 %.