English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles); Synthetic Fabrics)
partially oriented yarn [correct]; POY [correct]
DEF: Filament yarn in which the draw ratio is less than normal, resulting in only partial longitudinal orientation of the polymer molecules.
French (Industries du textile; Filature (Textiles); Textiles artificiels et synthétiques)
fil partiellement étiré [correct, masculine noun]; fil partiellement orienté [correct, masculine noun]; fil à orientation partielle [correct, masculine noun]
DEF: Fil continu dans lequel le taux d’étirage est inférieur à la normale et consiste en une orientation longitudinale partielle des molécules polymériques.