English (Production (Economics))
rate of productivity
CONT: If only there were a way to reduce inflation, raise the rate of productivity and real-wage growth, and cut budget deficits. There is: governments could produce better statistics.
French (Production (Économie))
taux de productivité [masculine noun]
CONT: Si seulement il existait un moyen de réduire l'inflation, d’accroître le taux de productivité et d’augmenter les salaires réels tout en comprimant le déficit budgétaire! Ce moyen existe : les gouvernements pourraient publier de meilleures statistiques.