English (Stock Exchange; Investment)
Fisher identity
OBS: Fisher identity: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Bourse; Investissements et placements)
identité de Fisher [feminine noun]
OBS: Le taux de rendement nominal d’une obligation peut être séparé en au moins deux composantes : son taux réel et le taux moyen attendu de l'inflation.
OBS: identité de Fisher : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.