English (Economic Planning; Industry-Government Relations (Econ.))
real economy
CONT: ... the upward movement in long-term interest rates turned out to be short-lived as inflation outturns improved and it had remained subdued despite buoyant real economy.
French (Planification économique; Relations de l'industrie avec l'État (Écon.))
économie réelle [feminine noun]
CONT: [...] la tendance au renchérissement des taux à long terme s’est avérée sans lendemain lorsque les chiffres de l'inflation se sont améliorés et qu'il est apparu évident que les tensions inflationnistes restaient maîtrisées en dépit du dynamisme de l'économie réelle.