English (Currency and Foreign Exchange)
fixed exchange rate system [correct]; system of fixed parity; fixed parity system; fixed par system; system of fixed exchange rates
CONT: Under a managed float or a fixed exchange rate system, whether or not capital inflows create inflationary pressures will depend on whether the inflows reflect an upward shift in the money demand function - that is, an increase in money demanded for each interest rate level - or are due to other factors, such as a drop in international interest rates or an increase in the domestic productivity of capital.
French (Politique monétaire et marché des changes)
régime de change fixe [masculine noun]; régime de taux fixe [masculine noun]; régime de parité fixe [masculine noun]; système de taux de change fixe [masculine noun]; système de change fixe [masculine noun]; système de parité fixe [masculine noun]
CONT: [...] les trois principales économies, à savoir les États-Unis, l'Allemagne et le Japon, ont su contenir l'inflation sans établir entre elles un système de taux de change fixes.
CONT: En régime de flottement dirigé ou de taux fixe, les entrées de capitaux auront un impact inflationniste ou non selon qu’elles répondent à un déplacement de la courbe de demande de monnaie vers le haut - donc à une augmentation des volumes demandés pour chaque taux d’intérêt -, à une chute des taux d’intérêt internationaux, ou à une amélioration de la productivité intérieure du capital.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios)
sistema de tipos de cambio fijos [correct, masculine noun]
CONT: En el marco de una flotación dirigida o un sistema de tipos de cambio fijos, el que las corrientes de capital creen o no presiones inflacionarias dependerá de si reflejan un movimiento ascendente de la función de demanda de dinero - es decir, un aumento de esa demanda en cada nivel de las tasas de interés - o si obedecen a otros factores, como la disminución de las tasas de interés internacionales o el incremento de la productividad interna del capital.