English (Stock Exchange; Investment; Currency and Foreign Exchange)
straight currency swap [correct]
French (Bourse; Investissements et placements; Politique monétaire et marché des changes)
swap de devises simple [correct, masculine noun]
CONT: Les parties à un swap de devises simple s’engagent à se fournir réciproquement, dans un premier temps, des devises différentes pour un montant équivalent sur la base du taux de change comptant. Un échéancier de paiements est prévu pour assurer le remboursement, car le swap prévoit un transfert inverse au transfert initial de devises, qui intervient en général à l'échéance finale.