English (Currency and Foreign Exchange)
policy-induced interest rate changes
OBS: policy-induced interest rate changes: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Politique monétaire et marché des changes)
variations des taux d'intérêt provoquées par l'action des autorités [feminine noun]; variations des taux d'intérêt provoquées par l'intervention des autorités [feminine noun]
OBS: variations des taux d’intérêt provoquées par l'action des autorités; variations des taux d’intérêt provoquées par l'intervention des autorités : termes extraits du «Glossaire de l'économie» et reproduits avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.