English (Market Structure (Trade); Investment)
normal market
OBS: normal market: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Morphologie des marchés (Commerce); Investissements et placements)
marché normal [masculine noun]
OBS: Sur les marchés dérivés, situation dans laquelle les contrats à terme pour les échéances les plus éloignées présentent une prime par rapport aux échéances plus proches, sauf pour les contrats à terme sur taux d’intérêt où c'est l'inverse.
OBS: marché normal : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.