English (Stock Exchange; Investment)
fixed-to-floating note [correct]
French (Bourse; Investissements et placements)
obligation à taux fixe-variable [correct, feminine noun]
DEF: Obligation dont le taux d’intérêt, d’abord fixe, devient variable par la suite.
OBS: Par exemple, pour une obligation échéant dans trois ans, le taux d’intérêt est fixe pour la première année; les intérêts pour la deuxième et la troisième année sont établis en fonction d’un taux variable de référence, tel que le taux LIBOR [London Interbank Offered Rate].