English (Taxation)
prescribed interest rate [correct]; prescribed rate of interest
CONT: GST/HST (goods and services tax/harmonized sales tax) interest and penalty compound daily ... Prescribed interest rates are adjusted every calendar quarter.
French (Fiscalité)
taux d'intérêt prescrit [correct, masculine noun]; taux d'intérêt réglementaire [masculine noun]
DEF: Taux d’intérêt théorique que la législation fiscale fixe à intervalles réguliers aux fins du calcul des divers avantages réputés ainsi que des créances et des remboursements.
CONT: La pénalité et les intérêts relatifs à la TPS/TVH (taxe sur les produits et services/taxe de vente harmonisée) sont composés quotidiennement [...] Les taux d’intérêt réglementaires sont rajustés à chaque trimestre civil.