English (Finance; Accounting)
long-term loan; permanent loan
OBS: Permanent loan: used by Revenue Canada, Taxation.
French (Finances; Comptabilité)
prêt à long terme [masculine noun]
OBS: économie(Van Hoof, H., Economic terminologie) «... le fonds de développement économique et social(F. D. E. S.) lui accorde des prêts privilégiés à long terme et à faible taux d’intérêt. »(Le Monde, 27. 7. 2. 8. 72, p. 8)
Spanish (Finanzas; Contabilidad)
préstamo a largo plazo [masculine noun]