English (Finance; Banking; Investment)
banker's acceptance futures contract [correct]; bankers' acceptance futures contract [correct]; bankers' acceptance futures [correct]; bankers' acceptance future [correct]
DEF: ... a short-term interest rate futures contract that may serve as risk hedge of short-term interest rate, for an inverse relation exists between the interest rate fluctuations and the price of the underlying banker's acceptance .
French (Finances; Banque; Investissements et placements)
contrat à terme sur acceptations bancaires [correct, masculine noun]; contrat à terme standardisé sur acceptations bancaires [correct, masculine noun]; contrat à terme boursier sur acceptations bancaires [correct, masculine noun]; contrat futur sur acceptations bancaires [correct, masculine noun]
DEF: Contrat à terme sur taux d’intérêt, négocié sur un marché organisé, dont les titres sous-jacents sont des acceptations bancaires.
CONT: Le contrat à terme sur acceptations bancaires est un «contrat à terme sur taux courts» pouvant servir de couverture du risque de taux d’intérêt à court terme, étant donné qu’il existe une relation inverse entre les variations des taux d’intérêt et le prix des acceptations bancaires sous-jacentes.