English (Stock Exchange; Investment)
bond futures contract [correct]; bond futures [correct]
CONT: Bond futures are another financial instrument available to hedgers and speculators. However, potential participants in both markets should consider the basic differences between bond futures and bond options.
French (Bourse; Investissements et placements)
contrat à terme sur obligations [correct, masculine noun]; contrat à terme d'obligations [correct, masculine noun]; contrat à terme standardisé sur obligations [correct, masculine noun]; contrat à terme boursier sur obligations [correct, masculine noun]; contrat futur sur obligations [correct, masculine noun]; futur sur obligations [correct, masculine noun]
DEF: Contrat à terme sur taux d’intérêt, négocié sur un marché organisé, dont les titres sous-jacents sont essentiellement des obligations d’état.
CONT: Les contrats à terme sont un autre instrument financier disponible pour les contrepartistes et les spéculateurs. Toutefois, les usagers potentiels de ces deux marchés devraient être conscients de certaines différences entre les contrats à terme sur obligations et les options sur obligations.
OBS: Le contrat à terme sur obligations est un «contrat à terme sur taux long» pouvant servir de couverture du risque de taux d’intérêt à long terme, étant donné qu’il existe une relation inverse entre les variations des taux d’intérêt et les prix des obligations sous-jacentes.