English (Actuarial Practice)
actuarial revaluation
French (Actuariat)
réévaluation actuarielle [feminine noun]
OBS: Étude technique effectuée périodiquement par un actuaire en vue de déterminer la valeur actualisée des engagements contractés et de vérifier l'exactitude des provisions mathématiques, compte tenu, selon le cas, des taux d’intérêt, du taux de mortalité des assurés, de la mobilité du personnel, etc.