English (Environmental Studies and Analyses; Biochemistry; Special-Language Phraseology)
inherent biodegradability [correct]
CONT: Inherent biodegradability tests (OECD 302). Favourable conditions for biodegradation of chemicals in inherent biodegradability tests are achieved by either increasing the inoculum concentration, or the pre-exposure of the inoculum to the substance tested.
French (Études et analyses environnementales; Biochimie; Phraséologie des langues de spécialité)
biodégradabilité intrinsèque [correct, feminine noun]
CONT: Par ingrédients organiques faiblement biodégradables, on entend ceux qui ne se dégradent pas à plus de 70 %, ce taux étant mesuré par des essais de biodégradabilité intrinsèque selon la méthode SCAS ou Zahn Wellens, [...]