English (Investment)
risk premium [correct]
French (Investissements et placements)
prime de risque [correct, feminine noun]; prime relative au risque [correct, feminine noun]
DEF: Taux de rendement additionnel exigé d’un investissement à risque par rapport au taux de rendement à retirer d’un investissement sans risque.