English (Quality Control (Management))
reject rate [correct]
CONT: Furthermore, in the 1950's and 1960's a product reject rate of 40 percent was nothing unusual. Suddenly, the customers were talking about reject rates of only 10 percent and about zero defects as a strategic goal.
French (Contrôle de la qualité (Gestion))
taux de rejet [correct, masculine noun]
CONT: Autre exemple encore plus éloquent, des taux de rejet de 40% pour certains produits n’ avaient rien d’inhabituel au cours des années 1950 et 1960; du jourau lendemain, les consommateurs se sont mis à parler d’un objectif stratégique fondé sur des taux de rejet de seulement 10% et des taux de pièces défectueuses pratiquement nuls.