English (Micrographics)
portable microfiche reader
OBS: Figure occurs on p. 20 of D. M. Costigan, "Micrographic Systems", 1980.
OBS: Relatively smaller readers (less than 4 Kg. in mass) are called "lap readers". Cf. National Micrographics Assn. : Glossary of Micrographics, 1975, p. 35.
French (Micrographie)
lecteur de microfiches portable [masculine noun]
OBS: USNE 18 sept. 80 no 38, 27. Présenté dans un attaché-case, ce lecteur de microfiches portable a été étudié pour les responsables commerciaux, techniciens et instructeurs. Il permet, en effet, la lecture de microfiches sur un écran incorporé au couvercle ou peut être utilisé en rétroprojecteur pour réunions ou conférences. Ce lecteur accepte des microfiches de taux de réduction différents grâce à une tourelle à trois objectifs et à un système de plaques index amovibles. Une moitié seulement de la mallette est occupée par le mécanisme et l'écran, ce qui autorise le rangement de documents papier dans la partie restée libre.