English (Investment; Currency and Foreign Exchange)
total-rate-of-return swap [correct]; TRORS [correct]; total rate-of-return swap [correct]; total rate of return swap [correct]; total return swap [correct]
CONT: Total-rate-of-return swaps (TRORSs) transfer the returns and risks on an underlying reference asset from one party to another. TRORSs involve a "total-return buyer", who pays a periodic fee to a "total-return seller" and receives the total economic performance of the underlying reference asset in return.
French (Investissements et placements; Politique monétaire et marché des changes)
swap sur le rendement total [correct, masculine noun]; swap sur rendement total [correct, masculine noun]; swap rendement total [correct, masculine noun]; contrat d'échange sur le rendement total [correct, masculine noun]
DEF: Swap dans lequel le taux servant à établir les intérêts que l’une des parties convient de payer correspond au taux de rendement total qu’aurait rapporté un actif ou un indice sous-jacent donné, y compris l’accroissement ou la perte de valeur, les versements de dividende, le rendement composé, etc.
CONT: Le swap sur le rendement total permet de transférer à un tiers le rendement et le risque rattachés à un actif de référence. La partie qui se porte acquéreur du rendement total verse une commission périodique au vendeur, qui lui cède en retour le rendement total de l’actif de référence.
OBS: On peut prendre comme référence pratiquement n’ importe quel actif, indice ou panier d’actifs. L'autre partie paie en échange des intérêts calculés soit à un taux fixe déterminé, soit à un taux variable de référence, par exemple le taux LIBOR [London Interbank Offered Rate].
OBS: La Banque du Canada utilise «swap» plutôt que «contrat d’échange».