English (Loans)
mid-rate [correct]
French (Prêts et emprunts)
taux moyen [correct, masculine noun]
DEF: [...] moyenne arithmétique entre les taux prêteurs et emprunteurs. Assez naturellement, les euro-obligations à taux flottant ont pris pour référence les taux interbancaires pour les eurodollars : en général il s’agit du Libor à six mois mais on a connu des émissions basées sur le taux moyen et sur des taux à trois mois.