English (The Thyroid; Human Diseases - Various)
subclinical hypothyroidism [correct]; SCH [correct]
CONT: Subclinical hypothyroidism (SCH) ... is diagnosed when peripheral thyroid hormone levels are within normal reference laboratory range but serum thyroid-stimulating hormone (TSH) levels are mildly elevated.
French (Thyroïde; Maladies humaines diverses)
hypothyroïdie infraclinique [correct, feminine noun]
CONT: L'hypothyroïdie infraclinique est caractérisée au laboratoire de chimie par un taux de TSH [thyréostimuline] augmenté(entre 4, 5 et 20, 0 mU/l) avec un taux de thyroxine(T4 libre) dans les normes.
CONT: Il a été montré que les patients avec hypothyroïdie infraclinique présentent des myalgies avec crampes, faiblesse musculaire ou d’autres troubles musculaires.