English (Medication)
metopirone [correct]
DEF: trademark for preparations of metyrapone.
French (Médicaments)
métopyrone [correct, feminine noun]
CONT: [...] le diagnostic d’hypercorticisme repose sur la constatation d’un taux élevé de cortisol plasmatique(et bien entendu de ses métabolites urinaires) avec disparition du rythme nycthéméral de sa sécrétion et absence d’inhibition par la dexaméthasone; l'élévation du taux de cortisol libre urinaire évoque également cette hypersécrétion de cortisol. [...] certaines épreuves de freination ou de stimulation(par la dexaméthasone ou la métopyrone peuvent aider à affiner encore le diagnostic étiologique.