English (Financial and Budgetary Management; Government Accounting; Economic Planning)
rate-base rate of return regulation
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique; Planification économique)
méthode de réglementation du taux de rendement fondé sur la base tarifaire [proposal, feminine noun]
OBS: Source : DSTM [Direction des services de traduction ministériels] Communications.
OBS: Méthode utilisée jusqu'à maintenant par le CRTC [Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes], qui lie les tarifs au taux de rendement moyen par action ordinaire qu'il y a lieu d’obtenir.