English (Chemistry)
dilational elasticity modulus
French (Chimie)
module d'élasticité d'extension de surface [correct, masculine noun]
DEF: Coefficient qui lie, à forme géométrique invariable, une variation de la tension superficielle au taux de variation correspondante de l'aire d’une monocouche flottante ou d’une solution de substance tensio-active.