English (Metallurgy - General)
scrap rate [correct]
CONT: [With this] on-line technique to identify microstructure and thereby predict mechanical properties ... , critical sections can be tested, re-heat-treated if necessary, and the scrap rate can be reduced to zero.
French (Métallurgie générale)
taux de production de débris [correct, masculine noun]
CONT: [Grâce à cette] technique en ligne pour établir la microstructure et ainsi prédire les propriétés mécaniques [...], les sections cruciales peuvent être mises à l'essai et, au besoin, traitées thermiquement de nouveau, et le taux de production de débris peut être réduit à zéro.