English (Public Sector Budgeting; Government Accounting; Translation)
affect household spending [correct]
CONT: Revenue growth is expected to slow in 1996-97, advancing by only 3,1 per cent as higher interest rates affect household spending and slower growth in the US restrains exports expansion.
French (Budget des collectivités publiques; Comptabilité publique; Traduction)
influencer le pouvoir de dépenser des ménages [correct]
CONT: La croissance des recettes devrait ralentir en 1996-97, n’ enregistrant qu'une hausse de 3, 1 pour cent, car les taux d’intérêt plus élevés influent sur le pouvoir de dépenser des ménages et le ralentissement de la croissance aux États-Unis limite l'expansion des exportations.