English (Nuclear Waste Materials; Geochemistry)
rate of leaching [correct]; leaching rate [correct]; leach rate [correct]
CONT: The rate of leaching of buried waste depends on a number of factors, including the quantity and quality of percolating water that contacts the waste, the physical condition of the waste container, oxidation conditions present in the disposal facility, the presence of chelating or other potentially mobilizing agents, and the chemical and physical properties of the waste.
French (Déchets nucléaires; Géochimie)
vitesse de lixiviation [correct, feminine noun]; taux de lixiviation [correct, masculine noun]
CONT: L'eau est le principal vecteur potentiel de dispersion des radionucléides confinés. Le processus du passage dans l'eau généralement appelé lixiviation recouvre en fait un ensemble de réactions se produisant à la surface du verre et dues à des mécanismes très différents. L'expression quantitative traduisant le bilan global de ce passage dans l'eau est appelé taux de lixiviation. Le résultat est toujours exprimé en unité de masse par unité de temps et par unité de surface : kg. m-2. s-1ou plus usuellement en g. cm-2. j-1.
CONT: D'une façon générale, l'enrobé [bitumineux] doit être assez plastique pour limiter la friabilité et suffisamment dur pour éviter le fluage et les risques de dégradation et de migration des radioéléments; le taux de lixiviation doit être aussi faible que possible et la température de coulée assez basse.
CONT: Enrobage des résines échangeuses d’ions dans une résine époxy. [...] Le colis réalisé répond aux spécifications ANDRA : - Très faible vitesse de lixiviation des radioéléments à travers la matrice d’enrobage.
Spanish (Desechos nucleares; Geoquímica)
rapidez de lixiviación [correct, feminine noun]; tasa de lixiviación [feminine noun]; velocidad de lixiviación [feminine noun]; nivel de lixiviación [masculine noun]; razón de lixiviación [feminine noun]