English (Biochemistry)
cathepsin [correct]
DEF: One of a group of intracellular proteolytic enzymes that occur in most animal tissues.
French (Biochimie)
cathepsine [correct, feminine noun]
CONT: Une enzyme, la cathepsine, isolée chez la langoustine, a pour effet de réduire chez le rat les taux plasmatiques de calcium et de phosphore comme le fait la calcitonine de saumon, l'une des hormones peptidiques les plus employées en thérapeutique humaine. Elle pourrait mener à d’autres molécules capables de compléter les traitements des maladies osseuses.
Spanish (Bioquímica)
catepsina [feminine noun]