English (Soil Improvement and Fertilizer Management; Industries - General)
fertilizer industry [correct]
CONT: Today, while we have representatives of the fertilizer industry here in the gallery, I compliment them on creating an internationally competitive Canadian industry.
French (Fumure et amélioration du sol; Industries - Généralités)
industrie des engrais [correct, feminine noun]
CONT: Même si le marché des engrais est planétaire, les variables sur les marchés du reste du monde qui exercent une influence sur le marché nord-américain, telles qu'une fluctuation de la demande dans un marché à l'exportation important, ou l'arrivée de nouveaux approvisionnements d’outre-mer sur le marché nord-américain, sont largement prises en considération dans le taux d’utilisation des capacités de l'industrie des engrais.