English (Telecommunications; Radio Broadcasting; Radio Transmission and Reception; Satellite Telecommunications)
fading margin [correct]
DEF: The amount by which a received signal level may be reduced without causing the system or channel output to fall below a specified threshold.
CONT: A carrier-to-noise ratio of ... 13 decibels is required for satisfactory communication. An additional fading margin of ... 10 decibels is tolerated to permit operation during rain.
French (Télécommunications; Radiodiffusion; Émission et réception radio; Télécommunications par satellite)
marge de protection contre les évanouissements [correct, feminine noun]; marge de sécurité [see observation, feminine noun]
CONT: [...] le service de radiodiffusion ne peut souffrir [...] de baisses [...] de qualité [...] Ceci conduit à prendre des marges de sécurité [évaluées] compte tenu de la climatologie locale [...] de 4 à 6 dB à 12 GHz.
OBS: L'équivalence, ici, demeure critiquable. Il s’agit certes d’une marge de sécurité, mais l'essentiel de la notion porte sur le taux d’atténuation que l'on peut se permettre sans affecter les communications; ce taux constitue alors la marge de sécurité.
Spanish (Telecomunicaciones; Radiodifusión; Radiotransmisión y radiorrecepción; Telecomunicaciones por satélite)
margen de protección contra los desvanecimientos [correct, masculine noun]; margen de desvanecimiento [masculine noun, Mexico]
DEF: Cantidad en la que puede reducirse el nivel de la señal recibida sin provocar que la salida del sistema o del canal caiga por debajo de un umbral especificado.