English (Public Service; Personnel and Job Evaluation; Recruiting of Personnel)
level [correct, noun]
DEF: At the Public Service of Canada, a grade within an occupational group or subgroup to which a job is assigned as a result of analysis and evaluation.
OBS: Counterpart of "grade" in the old class and grade system. Positions assigned to the same level within an occupational group are deemed to be of equal value for pay purposes.
French (Fonction publique; Évaluation du personnel et des emplois; Recrutement du personnel)
niveau [correct, masculine noun]
DEF: Dans l’administration publique fédérale, s’entend du niveau pertinent attribué à un poste, au sein d’un groupe ou sous-groupe professionnel, suite à son analyse ou évaluation.
OBS: Contre partie du «grade» de l'ancien régime de classement par classe et par grade; valeur relative au sein d’un groupe; dans un groupe d’emplois évalués par la méthode des points, marge de points à l'intérieur de laquelle les emplois seraient de valeur égale pour les fins de la détermination des taux de rémunération.(CTBCA-F, 1976,,, 3)