English (Soil Science)
soil loss tolerance
French (Science du sol)
perte tolérable [feminine noun]
DEF: taux d’érosion maximum compatible, pour un sol, avec le maintien indéfiniment de hauts rendements, dans des conditions économiquement acceptables.