English (Remuneration (Personnel Management))
salary scale [correct]; pay scale [correct]; wage scale [correct]; payscale [correct]; pay spine [correct, Great Britain]; salary band [correct]
DEF: A set of annual rates of remuneration that progress from minimum to maximum with a certain amount of intervals between them.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
échelle salariale [correct, feminine noun]; échelle de salaires [correct, feminine noun]; échelle de rémunération [correct, feminine noun]; échelle de traitement [correct, feminine noun]; échelle barémique [correct, feminine noun, Belgium]
DEF: Ensemble des taux de rémunération ou de salaires annuels attachés à un emploi et qui progressent d’un minimum à un maximum selon un certain nombre d’échelons.
OBS: Ne pas confondre «échelle salariale» et «fourchette salariale». L'«échelle salariale» est composée d’échelons fixes définis par une convention collective ou un régime de rémunération, tandis que la «fourchette salariale» comporte seulement un taux minimum et un taux maximum.
Spanish (Remuneración (Gestión del personal))
escala de sueldos [correct, feminine noun]; escala de salarios [feminine noun]; tabla salarial [feminine noun]; escala salarial [correct, feminine noun]; banda salarial [correct, feminine noun]