English (Aerodynamics and Theory of Gases; Wind Energy)
Betz limit [correct]; Betz coefficient [correct]
DEF: The maximum fraction of the power in the wind that can theoretically be extracted by a wind turbine, usually given as 16/27 (about 59%).
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Énergie éolienne)
limite de Betz [correct, feminine noun]
DEF: Loi mathématique qui désigne le taux maximum d’énergie cinétique du vent récupérable par un rotor éolien [...]
CONT: Pour une hélice de diamètre D, la limite de Betz est égale à [...] P = 0,29 (D au carré) (V au cube) (V = vitesse instantanée du vent).