English (Real Estate; Loans)
monthly payment date [correct]
CONT: Most variable-rate (or floating-rate) mortgages allow prepayment of any amount above a minimum on any monthly payment date.
French (Immobilier; Prêts et emprunts)
date du versement mensuel [correct, feminine noun]
CONT: La plupart des hypothèques à taux variable(ou à taux flottant) autorisent le paiement par anticipation de tout montant dépassant un certain minimum, à la date du versement mensuel.