English (Air Forces; Operations (Air Forces); Tactical Operations (Air Forces))
single-engine climb rate [correct]
CONT: It was to have a single-engine climb rate of 470 feet per minute.
French (Forces aériennes; Opérations (Forces aériennes); Opérations tactiques (Forces aériennes))
taux de montée sur un moteur [correct, masculine noun]
CONT: Le plan prévoyait que la masse maximale du NGT serait comprise entre 2 270 et 2 720 kg(contre 2 980 kg pour le T-37B) et que son taux de montée sur un moteur serait de 470 pieds/min à 5000 pieds/38°C.