English (Cardiovascular System; Scientific Research; Statistics)
major adverse cardiovascular event [correct, noun]; MACE [correct, noun]
CONT: The main outcome, a major adverse cardiovascular event, was defined as any incident myocardial infarction, ischemic heart disease, cardiac arrest, arrhythmias, angina pectoris, heart failure, cerebral infarction, or sudden death.
French (Système cardio-vasculaire; Recherche scientifique; Statistique)
événement cardiovasculaire indésirable majeur [correct, masculine noun]; ECIM [correct, masculine noun]; MACE [correct, masculine noun]
CONT: Quatre patients ont présenté un événement cardiovasculaire indésirable majeur à 3 mois, défini comme un composite de mortalité cardiovasculaire, infarctus du myocarde et accident vasculaire cérébral, soit un taux d’événement cardiovasculaire indésirable majeur de 2, 3 % [intervalle de confiance 95 % : 0, 64 % à 5, 85 %].
OBS: MACE : L’abréviation «MACE» provient du terme anglais «major adverse cardiovascular event».