English (Ecology (General))
source habitat [correct]
CONT: A habitat that is a net exporter of individuals.
French (Écologie (Généralités))
habitat source [correct, masculine noun]
CONT: En biologie de la conservation, on fait une distinction entre des habitats sources et des habitats puits. Dans les habitats sources, on observe un recrutement d’individus alors que dans les habitats puits, le taux de mortalité surpasse le taux de recrutement.