English (Atmospheric Physics; Modelling (Mathematics))
momentum equation [correct]
DEF: Mathematical formulation of Newton's law of motion stating that the rate of change of momentum of a body or portion of fluid is equal to the forces acting upon it.
French (Physique de l'atmosphère; Modélisation (Mathématique))
équation de la quantité de mouvement [correct, feminine noun]; équation de la mécanique [feminine noun]
DEF: Formulation mathématique de la loi du mouvement de Newton selon laquelle le taux de variation de la quantité de mouvement d’un corps ou d’une portion de fluide est égal aux forces qui agissent sur ce corps ou cette portion de fluide.
CONT: L’étude de l’évolution de l’atmosphère météorologique se fait en utilisant [...] l’équation de la quantité de mouvement (équation appelée encore équation de la mécanique) [...]
Spanish (Física de la atmósfera; Modelización (Matemáticas))
ecuación del impulso [feminine noun]
DEF: Formulación matemática de la ley del movimiento de Newton, conforme a la cual la tasa de variación del impulso de un cuerpo o de una porción de líquido es igual a las fuerzas que actúan sobre él.