English (Vulcanology and Seismology)
multiplication rate [proposal]
French (Volcanologie et sismologie)
taux de multiplication [correct, masculine noun]
CONT: [En sismologie, ] on nomme «taux de multiplication» d’un film le produit du nombre d’ébranlements par le nombre de sismographes reliés à chaque trace.