English (Blood)
normocapnia [correct]; eucapnia
DEF: A normal concentration of carbon dioxide (and carbonic acid) in blood.
French (Sang)
normocapnie [correct, feminine noun]
DEF: Taux normal du C02 dissous dans le plasma sanguin.
CONT: Normocapnie (pression partielle de CO2 expirée à 35 mmHg).
Spanish (Sangre)
eucapnia [correct, feminine noun]; normocapnia [correct, feminine noun]
DEF: Tasa normal de anhídrido carbónico en sangre.