English (Blood; Symptoms (Medicine))
hypocalcemia [correct]
DEF: Reduction of the blood calcium below normal.
French (Sang; Symptômes (Médecine))
hypocalcémie [correct, feminine noun]
DEF: Réduction du taux normal de calcium dans le sang.
Spanish (Sangre; Síntomas (Medicina))
hipocalcemia [feminine noun]
CONT: [...] los niveles de calcio sérico total pueden ser normales en algunos pacientes; a pesar de ésto, los niveles de calcio ionizado pueden estar disminuidos, dando como resultado síntomas de hipocalcemia [...]