English (Currency and Foreign Exchange)
zero interest-rate policy
OBS: zero interest-rate policy; ZIRP: term and abbreviation extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Politique monétaire et marché des changes)
politique monétaire de taux nul [feminine noun]
OBS: Appliquée ces dernières années par la Banque du Japon.
OBS: politique monétaire de taux nul : terme extrait du «Glossaire de l'économie» et reproduit avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.