English (Investment)
interest rate product [correct]; interest rate instrument [correct]
CONT: In the United States and Canada, the main exchanges for interest rate products are the Chicago Mercantile Exchange (CME) and the Montreal Exchange (ME).
French (Investissements et placements)
produit de taux [correct, masculine noun]; produit de taux d'intérêt [correct, masculine noun]
DEF: Titre de créance négociable représentatif d’une dette de l’émetteur, dont le rendement correspond à un taux d’intérêt calculé sur le capital.
OBS: Les produits de taux, qui comprennent par exemple les obligations et les produits monétaires, s’opposent généralement aux actions.