English (Stock Exchange; Investment)
bond option [correct]; bond option contract [correct]
CONT: Government of Canada bond options again experienced a record year of trading.
French (Bourse; Investissements et placements)
option sur obligations [correct, feminine noun]; contrat d'options sur obligations [correct, masculine noun]
DEF: Option sur taux d’intérêt dont les titres sous-jacents sont des obligations, habituellement des obligations d’État, ou encore des contrats à terme sur l'obligations.
CONT: Les options sur obligations du gouvernement du Canada ont connu une activité record pour la quatrième année consécutive.