English (Environmental Studies and Analyses; Scientific Research Methods)
biomonitor [correct]
French (Études et analyses environnementales; Méthodes de recherche scientifique)
témoin-vivant [masculine noun]; témoin-biologique [masculine noun]
OBS: Animal, poisson, oiseau, mouette utilisé à des fins d’observation du taux de pollution de leur organisme.