English (Silviculture)
stocking [correct]
CONT: The softwood regeneration in each plot was evaluated to calculate the stocking and estimate the seedling density for the various species. Stocking values before and after felling and decrease in density were used to determine the impact of the felling operations on the advance regeneration.
French (Sylviculture)
coefficient de distribution [correct, masculine noun]
DEF: Mesure du taux d’occupation d’une superficie donnée par des arbres d’une essence ou d’un groupe d’essence.
CONT: Pour chacune de ces parcelles, un relevé de la régénération en essences résineuses a été fait pour obtenir le coefficient de distribution (stocking) de ces essences et une estimation de la densité des semis. La comparaison du stocking avant et après coupe et la baisse de la densité permettra d’établir l’impact de cette coupe sur la régénération préétablie.