English (Scientific Instruments; Road Transport)
pavement-embedded sensor [correct]
CONT: Current technologies can provide a great amount of traffic data collected on links and nodes of the transportation network: pavement-embedded sensors, roadside radars and cameras provide measures of flows and speeds at nodes and along links ...
French (Instruments scientifiques; Transport routier)
capteur en chaussée [correct, masculine noun]
CONT: A contrario, on appellera «données dynamiques» celles qui sont mesurées à des intervalles courts(journaliers, horaires), voire en temps réel. Ce sont les informations relatives aux événements(planifiés ou impromptus), les mesures de débit, les taux d’occupation et les vitesses relevées par les capteurs en chaussée(type boucles électromagnétiques) […]