English (Scientific Measurements and Analyses; Nuclear Physics; Nuclear Fission Reactors)
reaction rate
French (Mesures et analyse (Sciences); Physique nucléaire; Réacteurs nucléaires de fission)
taux de réaction [correct, masculine noun]
DEF: Nombre d’interactions entre un flux de particules et les noyaux d’un milieu, par unité de temps et de volume, pour une réaction donnée.
OBS: taux de réaction : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 3 juin 2012.