English (Loans; Banking)
delinquency rate [correct]
CONT: The delinquency rate for Citicorp's real-estate loans is 29%; credit-card delinquency is only about 5%.
French (Prêts et emprunts; Banque)
taux de délinquance [correct, masculine noun]
CONT: La [Banque fédérale de développement], un société d’État qui offre des prêts à terme et du capital de risque aux PME, compile le "taux de délinquance" de ses clients basé sur le nombre de prêts non remboursés ou en retard.