English (Radio Waves; Waveguides; Television (Radioelectricity))
standing-wave meter [correct]
French (Ondes radioélectriques; Guides d'ondes; Télévision (Radioélectricité))
ROS-mètre [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Instrument qui sert à mesurer le taux d’ondes stationnaires dans un guide d’ondes.
OBS: ROS signifie «rapport d’ondes stationnaires».
Spanish (Ondas radioeléctricas; Guías de ondas; Televisión (Radioelectricidad))
medidor de ondas estacionarias [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento para medir la relación de ondas estacionarias en una línea de transmisión.