English (Waveguides; Radioelectricity; Radio Transmission and Reception; Electrical Component Manufacturing Equipment)
bidirectional coupler [correct]; dual directional coupler [correct]
OBS: The bidirectional coupler is located in the waveguide run adjacent to the ferrite circulator and supplies the afc sample to the afc attenuator.
French (Guides d'ondes; Radioélectricité; Émission et réception radio; Matériel et équipement électriques)
coupleur bidirectionnel [correct, masculine noun]; coupleur directif double [correct, masculine noun]; coupleur bidirectif [correct, masculine noun]
OBS: Les coupleurs directionnels sont des appareils faits pour mesurer sur le câble de liaison émetteur-antenne le taux d’ondes stationnaires et la puissance transmise.
OBS: Nous dirons que doublet est une antenne directive bidirectionnelle.
OBS: équivalent de deux coupleurs directifs montés en opposition.