English (Remuneration (Personnel Management))
separate controlled salaries allotment [correct]
CONT: These rates apply to students who are paid from the separate controlled salaries and wages allotments for students, and are based on the number of academic years successfully completed in a particular program and not for the number of years spent in an institution.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
affectation contrôlée distincte de salaires [correct, feminine noun]
CONT: Ces taux s’appliquent aux étudiants rémunérés au moyen des affectations contrôlées distinctes de salaires et traitements pour les étudiants et sont fondés sur le nombre d’années d’études terminées avec succès dans un programme particulier et non sur le nombre d’années passées dans un établissement.
OBS: Termes tirés du Manuel du Conseil du Trésor - Rémunération.