English (Statistics; Social Problems)
poverty exit rate [correct]
CONT: ... among individuals who were in poverty in 2015, 7.6% were not in poverty in 2019. This is typically called the poverty exit rate.
French (Statistique; Problèmes sociaux)
taux de sortie de la pauvreté [correct, masculine noun]
CONT: [...] parmi les personnes qui étaient en situation de pauvreté en 2015, 7, 6 % ne l'étaient plus en 2019. C'est ce qu'on appelle habituellement le taux de sortie de la pauvreté.