English (Taxation; Loans)
interest shielding; interest subsidy payment
French (Fiscalité; Prêts et emprunts)
subvention pour intérêts [feminine noun]
OBS: En Alberta, le gouvernement garantit aux entreprises un taux de 12 % sur leurs emprunts et leur rembourse la différence entre ce taux et le taux payé réellement; c'est un projet de vérification.