English (Wireless and Mobile Communications; Telephony and Microwave Technology)
mobile penetration rate [correct]
CONT: [The] mobile penetration rate [measures] the number of mobile subscribers per 100 inhabitants and is usually represented as a percentage figure.
French (Communications sans fil et mobiles; Téléphonie et techniques hyperfréquences)
taux de pénétration des services mobiles [correct, masculine noun]
CONT: [Le] taux de pénétration des services mobiles [mesure] le nombre d’abonnés des services mobiles par 100 habitants et s’exprime habituellement en pourcentage.