English (Foreign Trade)
trade ratios [plural]
OBS: trade ratios: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Commerce extérieur)
taux d'exportation et de pénétration des importations [masculine noun]; ratios d'échanges [masculine noun, plural]
OBS: Rapport importations/consommation apparente et rapport exportations/production.
OBS: taux d’exportation et de pénétration des importations; ratios d’échanges : termes extraits du «Glossaire de l'économie» et reproduits avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.