English (General Conduct of Military Operations)
casualty rate [correct]
DEF: In relation to the personnel and matériel engaged, percentage knocked out of action or out of service.
French (Conduite générale des opérations militaires)
taux de pertes [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Pourcentage, par rapport aux effectifs et aux matériels engagés, des personnels ou des matériels mis hors de combat ou hors de service.
OBS: taux de pertes : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.