English (Customs and Excise; Foreign Trade)
ceiling binding [correct, noun]
DEF: ... the practice in the WTO [World Trade Organization] of binding all, or large sections, of a tariff at a specified maximum level, often with a comfortable cushion above the applied tariff rates.
OBS: Bindings are normally the result of negotiations.
OBS: ceiling binding: designation usually used in the plural.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
consolidation à des taux plafonds [correct, feminine noun]; consolidation à un taux plafond [correct, feminine noun]
DEF: Dans le cadre de l’OMC [Organisation mondiale du commerce], pratique consistant à consolider à un niveau spécifié, souvent avec une marge confortable au-dessus du taux de droits appliqués, l’ensemble d’un tarif douanier ou de larges sections de celui-ci.
OBS: Les consolidations résultent normalement de négociations.
OBS: consolidation à des taux plafonds; consolidation à un taux plafond : désignations habituellement utilisées au pluriel.