English (Food Industries; Biochemistry)
low methoxyl citrus pectin [correct]
French (Industrie de l'alimentation; Biochimie)
pectine d'agrumes à bas taux de méthoxyle [correct, feminine noun]
OBS: L'intérêt pratique principal des pectines à bas taux de méthoxyle réside justement dans le fait de permettre de gélifier par exemple du lait, de préparer des gelées de fruit sans ajouter du sucre, ou des gelées à base de viande qui gardent leur fermeté même en climat tropical(contrairement aux gelées de gélatine).