English (Foreign Trade)
aggregated rebate cartel
French (Commerce extérieur)
cartel de rabais globaux [masculine noun]; entente sur les remises totalisées [feminine noun]
OBS: Les achats effectués par chaque client auprès de tous les membres de l'entente durant une période donnée sont totalisés aux fins de calcul de la remise, dont le taux augmente avec les achats. Genre de pratique collective de vente forcée de gammes complètes.