English (Remuneration (Personnel Management))
ascending wage rate [correct]; escalating wage rate [correct]; rising wage rate [correct]
French (Rémunération (Gestion du personnel))
taux de salaire croissant [correct, masculine noun]
DEF: Taux de salaire qui progresse en fonction d’un barème prédéterminé selon certains critères : années de service, chiffre des ventes, etc.