English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components))
excess flow valve [correct]
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques))
soupape de limitation de débit [correct, feminine noun]; soupape d'excès de débit [correct, feminine noun]
CONT: La soupape de prélèvement du liquide est dotée d’un mécanisme de sécurité intégré qu'on appelle une soupape de limitation de débit. Si le débit de liquide atteint un taux dépassant la valeur nominale, la soupape va se fermer, d’où son nom :«soupape de limitation de débit».