English (Banking; Loans)
interbank offered rate [correct]; IBOR [correct]; inter-bank offered rate; inter-bank market offered rate
DEF: The rate of interest at which funds are offered on loan for a specified period in the inter-bank market to first class banks.
French (Banque; Prêts et emprunts)
taux interbancaire offert [correct, masculine noun]; TIO [correct, masculine noun]
DEF: Taux d’intérêt que les banques offrent pour leurs prêts à des banques de premier rang, en une place donnée, dans une monnaie et pour une échéance définies.
OBS: Il peut y avoir autant de taux interbancaires offerts que de banques.
OBS: En anglais, la lettre placée en préfixe permet de connaître la place d’origine, par exemple «LIBOR» pour Londres, «PIBOR» pour Paris.
Spanish (Operaciones bancarias; Préstamos)
tasa de oferta interbancaria [correct, feminine noun, Latin America]; tipo de oferta interbancaria [correct, masculine noun, Spain]